Los 547
Große Kaffeekanne
Schätzpreis:
600 € - 800 €
Zuschlagspreis:
Osnabrück, um 1760/70H. 27 cm
Silber, getrieben, innen vergoldet. Am Boden Stadtmarke und MZ: Johan Heinrich Mues (wird Bürger 1743, noch erwähnt 1797). Späterer Holzhenkel. Stand leicht verbeult. Ca. 642g.
Privatsammlung Köln
Lit. Scheffler/Niedersachsen, Nr. 1978/1979.