Los 547

Große Kaffeekanne

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

Osnabrück, um 1760/70
H. 27 cm
Silber, getrieben, innen vergoldet. Am Boden Stadtmarke und MZ: Johan Heinrich Mues (wird Bürger 1743, noch erwähnt 1797). Späterer Holzhenkel. Stand leicht verbeult. Ca. 642g.
Privatsammlung Köln
Lit. Scheffler/Niedersachsen, Nr. 1978/1979.